Angebote im Stadtbezirk

In Hagen gibt es kurze Wege für Eltern und Kinder zu den unterschiedlichen Angeboten. In vielen Stadtteilen gibt es Familienzentren mit Angeboten für alle Altersstufen sowie Kindertagesbetreuung.


Sozialraumteams in Wehringhausen und Vorhalle bieten wechselnde Projekte und Elterncafes an. Über die Angebote informieren Sie die Familienbegleiterinnen.


Die Familienbegleiterinnen informieren über alle Angebote für Eltern und Kinder im Stadtbezirk. Sie geben kleine Hilfestellungen bei pädgogischen Fragen oder bei der Alltagsbewältigung. Sie können die Familien zu anderen Institutionen, Diensten und Fachleuten begleiten.


Flyer


In folgenden Stadtteilen gibt es Familienbegleiterinnen:


Haspe-Mitte

  • Eva Beate Irnig
    Altes Stadtbad
    Berliner Str. 115, 58135 Hagen
    0 23 31 - 48 45 320
    info@familienzentrum-haspe.de
  • Birgit Kleine
    Altes Stadtbad
    Berliner Str. 115, 58135 Hagen
    0 23 31 - 48 45 320
    stadtteil-buero-haspe@gmx.de


Westerbauer

  • Bianca Patzschke
    Familienbüro Westerbauer
    Enneper Str. 124a, 58135 Hagen
    0 23 31 - 78 700 44
    familienbuero-westerbauer@kath-kitas-ruhr-mark.de


Kuhlerkamp

  • Eleni Dimou-Dewenter
    Leopoldstr. 59, 58089 Hagen
    0171 - 68 53 94 2
    familienbuero@familienzentrum-kuhlerkamp.de


Wehringhausen

  • Silke Jäschke
    Siemensstr. 14, 58089 Hagen
    0 23 31 - 33 96 19
    0175 - 16 87 18 7
    silke.jaeschke@diakonie-mark-ruhr.de


Altenhagen

  • Anja Solveen
    Boeler Str. 39, 58097 Hagen
    0157 - 50 98 33 14
    anja.solveen@kita-hegemann.de


Loxbaum

  • Sotiria Lambropoulou
    Bürgerstr. 35, 58097 Hagen
    0151 - 74 200 29 8
    sotiria.lambropoulou@diakonie-mark-ruhr.de


Hochschulviertel

  • Katharina Weinert
    Dödterstr. 10, 59095 Hagen
    0176 - 97 86 19 15
    katharina.weinert@yahoo.de


Emst

  • Anne Piras
    Köhlerweg 5, 58093 Hagen
    0152 - 51 49 52 30
    piras@caritas-hagen.de


Innenstadt, Remberg

  • Julia Koslowski
    Bergstr. 81, 58095 Hagen
    0 23 31 - 91 84 69
    j.koslowski@caritas-hagen.de


Vorhalle

  • Yvonne Löhken
    Vorhaller Str. 36, 58089 Hagen
    0174 - 20 24 84 2
    loehken@awo-ha-mk.de


Eckesey, Boele, Boelerheide, Kabel, Helfe

  • Verena Idel
    Schwerter Str. 122, 58099 Hagen
    0176 - 41 61 57 32
    v.idel1@web.de
  • Hiltrud Steinhofer-Haurand
    Schwerter Str. 122, 58099 Hagen
    0176 - 41 62 57 80
    h.steinhofer-haurand@web.de


Hohenlimburg

  • Britta Kraft
    Buschmühlenstr. 66, 58093 Hagen
    0 23 31 - 30 60 18 6
    01520 - 17 35 88
    kraft@awo-ha-mk.de


Eilpe

  • Judith Sadowsky
    Selbecker Str. 3, 58091 Hagen
    0175 - 43 55 056
    wir-fuer-euch-eilpe@t-online.de
  • Gerda Kienel
    Selbecker Str. 3, 58091 Hagen
    0175 - 48 33 14 6
    wir-fuer-euch-eilpe@t-online.de

Werbeanzeigen