Landessportfest der Schulen

In jedem Schuljahr finden für die Hagener Schulen Schulsportwettkämpfe statt. Die Hagener Mannschaften können sich für die bezirksübergreifenden Runden, bis hin zum Bundesfinale qualifizieren. Hier erhalten Sie Informationen über Ausschreibung, Wettkampfklassen und Terminplanung. Sofern Ergebnislisten vorliegen, können diese hier eingesehen werden.

.

Landessportfest der Schulen 2019/2020


Basketball

Termine


weitere Termine

  • 1. Runde WK II & III Jungen in Hagen am Di., 14.01.2020
  • Endrunde WK II & III Jungen in Bochum am Fr., 14.02.2020
  • Endrunde WK II Mädchen in Siegen am Do., 23.01.2020
  • Endrunde WK III Mädchen in Herne am Di., 21.01.2020
  • Landesmeisterschaft Mädchen in NN am Di., 03.03.2020
  • Landesmeisterschaft Jungen in NN am Mi., 04.03.2020

Stadtmeister 2019/2020


Beachvolleyball

Termine


weitere Termine

  • Regierungsbezirksmeisterschaft in Holzwickede am Di., 19.05.2020
  • Landesmeisterschaft in NN am Di., 09.06.2020

Stadtmeister 2019/2020


Fußball

Termine


weitere Termine

  • 1. Runde WK II & WK III Jungen im Kreis Unna am Do., 23.04.2020
  • Endrunde WK II & III Jungen im Märkischen Kreis am Mo., 11.05.2020
  • Landesmeisterschaft Jungen in NN am Do., 04.06.2020
  • 1. Runde WK II & III Mädchen in Dortmund am Mi., 22.04.2020
  • Endrunde WK II & III Mädchen im Kreis Soest am Mi., 13.05.2020
  • Landesmeisterschaft Mädchen in NN am Mi., 03.06.2020
  • DFB Schul-Cup WK IV Jungen
    • Regierungsbezirksmeisterschaft in Iserlohn-Dröschede am Di., 05.05.2020
    • Landesmeisterschaft in NN am Di., 26.05.2020

Stadtmeister 2019/2020


Gerätturnen

Termine


weitere Termine

  • Landesmeisterschaft in NN am Do., 23.01.2020

Stadtmeister 2019/2020


Handball

Termine


weitere Termine

  • 1. Runde Jungen WK II & III in Dortmund am Do., 12.12.2019
  • Endrunde WK II & III Jungen in Hamm am Mi., 22.01.2020
  • Endrunde WK II & III Mädchen im Kreis Unna am Fr., 24.01.2020

Stadtmeister 2019/2020


Leichtathletik

Termine


weitere Termine

  • Landesfinale in NN am Di., 23.06.2020

Stadtmeister 2019/2020


Schach

Termine


Stadtmeister 2019/2020


Schwimmen

Termine


weitere Termine

  • Landesfinale WK II & WK III in NN am Mi., 29.04.2020
  • Landesfinale WK IV in NN am Di., 28.04.2020

Stadtmeister 2019/2020


Tennis

Termine


weitere Termine

  • 1. Runde WK II & III Mädchen in Hagen bis zum 27.03.2020
  • 2. Runde WKI II Mädchen in Soest am Fr., 24.04.2020
  • 2. Runde WK III Mädchen in Dortmund am Fr., 24.04.2020
  • Endrunde WK II Jungen & Mädchen im HSK am Mi., 06.05.2020
  • Endrunde WK III Jungen & Mädchen im Kreis Unna am Fr., 08.05.2020
  • Landesmeisterschaft in NN am Mo., 15.06.2020

Stadtmeister 2019/2020


Tischtennis

Termine


Stadtmeister 2019/2020


Triathlon

gemeldete Mannschaften WK III gemischt


weitere Termine

  • Landesfinale in NN am Do., 28.05.2020

Volleyball

Termine


weitere Termine

  • Endrunde WK II Mädchen in Bottrop am Di., 18.02.2020
  • Endrunde WK III Mädchen im Kreis Olpe am Mi., 19.02.2020
  • Endrunde WK II Jungen im HSK am Mi., 26.02.2020
  • Endrudne WK III Jungen im Kreis Siegen-Wittgenstein am Do., 27.02.2020

Stadtmeister 2019/2020

.

.

Landessportfest der Schulen 2018/2019

.

Basketball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I Jungen - Hildegardis-Schule
-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK I Mädchen - Hildegardis Schule
-  WK II Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK IV gemischt - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger 1. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK II Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger Endrunde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger Landesmeisterschaften 2018/2019

-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Beachvolleyball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK II gemischt - Christian-Rohlfs-Gymnasium

Fußball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I Jungen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK IV Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK II Mädchen - Gesamtschule Eilpe
-  WK III Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Sieger 1. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Gerätturnen

Stadtmeister 2018/2019

-  WK III Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg

Handball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK III Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK IV Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK II Mädchen - Gesamtschule Eilpe
-  WK III Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg

Leichtathletik

gemeldete Mannschaften WK II Mädchen

-  Albrecht-Dürer-Gymnasium

Schach

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK II gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK III gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK IV gemischt - Gymnasium Hohenlimburg

Tennis

Stadtmeister 2018/2019

-  WK II Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Sieger 1. & 2. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Sieger Endrunde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Tischtennis

Stadtmeister 2018/2019

-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK IV gemischt - Theodor-Heuss-Gymnasium

Triathlon

gemeldete Mannschaften WK III gemischt

-  Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  Theodor-Heuss-Gymnasium

Volleyball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I Jungen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK II Jungen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK III Jungen - Hildegardis-Schule Hagen
-  WK I Mädchen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK II Mädchen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Hildegardis-Schule Hagen

Standort & Erreichbarkeit

Servicezentrum Sport

Freiheitstr. 3

58119 Hagen

Öffnungszeiten

Montag08.30 - 15.45 Uhr
Dienstag08.30 - 15.45 Uhr
Mittwoch08.30 - 15.45 Uhr
Donnerstag08.30 - 15.45 Uhr
Freitag08.30 - 12.30 Uhr
Samstaggeschlossen
Sonntaggeschlossen

Ansprechpartner:
Alexa Triepel
Servicezentrum Sport der Stadt Hagen Freiheitstr. 3, 58119 Hagen
Tel.: 02331 / 207 5103

Fax: 02331 / 207 5115
Mail: alexa.triepel@stadt-hagen.de

Broschüren