Landessportfest der Schulen

In jedem Schuljahr finden für die Hagener Schulen Schulsportwettkämpfe statt. Die Hagener Mannschaften können sich für die bezirksübergreifenden Runden, bis hin zum Bundesfinale qualifizieren. Hier erhalten Sie Informationen über Ausschreibung, Wettkampfklassen und Terminplanung. Sofern Ergebnislisten vorliegen, können diese hier eingesehen werden.

.

Landessportfest der Schulen 2019/2020


Basketball

weitere Termine

  • Endrunde WK II Jungen in Bochum am Fr., 14.02.2020
  • Endrunde WK II Mädchen in Siegen am Do., 23.01.2020
  • Landesmeisterschaft Mädchen in Bad Honnef am Di., 03.03.2020
  • Landesmeisterschaft Jungen in Paderborn am Mi., 04.03.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK I Jungen - Albrecht-Dürer-Gymnasium
  • WK II Jungen - Hildegardis-Schule Hagen
  • WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK IV Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK I Mädchen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
  • WK II Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK IV Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger 1. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2019/2020

  • WK II Jungen - Hildegardis-Schule Hagen
  • WK III Mädchen - Theodor-Heuss Gymnasium

Fußball

weitere Termine

  • 1. Runde WK II & WK III Jungen im Kreis Unna am Do., 23.04.2020
  • Endrunde WK II & III Jungen im Märkischen Kreis am Mo., 11.05.2020
  • Landesmeisterschaft Jungen in Lüdenscheid oder Iserlohn am Do., 04.06.2020
  • 1. Runde WK III Mädchen in Dortmund am Mi., 22.04.2020
  • Endrunde WK III Mädchen im Kreis Soest am Mi., 13.05.2020
  • Landesmeisterschaft Mädchen in Bocholt am Mi., 03.06.2020
  • DFB Schul-Cup WK IV Jungen
    • Endrunde in Iserlohn-Dröschede am Di., 05.05.2020
    • Landesmeisterschaft in Bochum am Di., 26.05.2020
  • DFB Schul-Cup WK IV Mädchen
    • Endrunde in Hagen am Do., 07.05.2020 -Änderung-
    • Landesmeisterschaft in Bochum am Di., 26.05.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK I Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK IV Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK III Mädchen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
  • WK IV Mädchen - Fritz-Steinhoff-Gesamtschule

Gerätturnen

weitere Termine

  • Landesmeisterschaft Gerätturnen (Mädchen & Jungen WK II/III) am 11.02.2020 in Mettingen
  • Frühjahrsfinale des Bundeswettbewerbes Jugend trainiert für Olympia & Paralympics in Berlin vom 03.05.2020 bis 07.05.2020 in Berlin

Stadtmeister 2019/2020

  • WK III Mädchen - Hildegardis-Schule Hagen
  • WK IV Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg

Handball

weitere Termine

  • Endrunde WK III Jungen in Hamm am Mi., 22.02.2020
  • Endrunde WK II & III Mädchen im Kreis Unna am Fr., 24.01.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK I Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK III Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK IV Jungen - Gesamtschule Eilpe
  • WK I Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK II Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK III Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK IV Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg

Sieger 1. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2019/2020

  • WK III Jungen - Gymnasium Hohenlimburg

Leichtathletik

Termine

  • Teilnahme der WK II Mädchen im Märkischen Kreis am Di., 19.05.2020 im Hemberg-Stadion/Iserlohn

weitere Termine

  • Landesfinale in NN am Di., 23.06.2020

Schach

Termine

  • Landesfinale - Fr., 13.03.2020 in Düsseldorf, Castello Düsseldorf

Stadtmeister 2019/2020

  • WK II gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK III gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK IV gemischt - Gymnasium Hohenlimburg

Schwimmen

Termine


weitere Termine

  • Landesfinale WK III in Wuppertal am Mi., 29.04.2020
  • Landesfinale WK IV in Remscheid am Di., 28.04.2020

Stadtmeister 2019/2020


Tennis

weitere Termine

  • 1. Runde WK II Jungen in Unna bis zum 27.03.2020
  • 2. Runde WK II Jungen in Soest am Fr., 24.04.2020
  • 1. Runde WK III Mädchen in Hagen bis zum 27.03.2020
  • 2. Runde WK III Mädchen in Dortmund am Fr., 24.04.2020
  • Endrunde WK II Jungen im HSK am Mi., 06.05.2020
  • Endrunde WK III Mädchen im Kreis Unna am Fr., 08.05.2020
  • Landesmeisterschaft in Herford am Mo., 15.06.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK II Jungen - Albrecht-Dürer-Gymnasium
  • WK III Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Tischtennis

Stadtmeister 2019/2020

  • WK IV Jungen - Fritz-Steinhoff-Gesamtschule

Triathlon

gemeldete Mannschaften WK III gemischt

  • Christian-Rohlfs-Gymnasium
  • Theodor-Heuss-Gymnasium

weitere Termine

  • Landesfinale in NN am Do., 28.05.2020

Volleyball

weitere Termine

  • Endrunde WK III Jungen im Kreis Siegen-Wittgenstein am Do., 27.02.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK I Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK III Jungen - Hildegardis-Schule Hagen
  • WK III Mädchen - Hildegardis-Schule Hagen

.

.

Landessportfest der Schulen 2018/2019

.

Basketball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I Jungen - Hildegardis-Schule
-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK I Mädchen - Hildegardis Schule
-  WK II Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK IV gemischt - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger 1. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK II Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger Endrunde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger Landesmeisterschaften 2018/2019

-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Beachvolleyball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK II gemischt - Christian-Rohlfs-Gymnasium

Fußball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I Jungen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK IV Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK II Mädchen - Gesamtschule Eilpe
-  WK III Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Sieger 1. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Gerätturnen

Stadtmeister 2018/2019

-  WK III Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg

Handball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK III Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK IV Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK II Mädchen - Gesamtschule Eilpe
-  WK III Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg

Leichtathletik

gemeldete Mannschaften WK II Mädchen

-  Albrecht-Dürer-Gymnasium

Schach

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK II gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK III gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK IV gemischt - Gymnasium Hohenlimburg

Tennis

Stadtmeister 2018/2019

-  WK II Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Sieger 1. & 2. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Sieger Endrunde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Tischtennis

Stadtmeister 2018/2019

-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK IV gemischt - Theodor-Heuss-Gymnasium

Triathlon

gemeldete Mannschaften WK III gemischt

-  Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  Theodor-Heuss-Gymnasium

Volleyball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I Jungen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK II Jungen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK III Jungen - Hildegardis-Schule Hagen
-  WK I Mädchen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK II Mädchen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Hildegardis-Schule Hagen

Standort & Erreichbarkeit

Servicezentrum Sport

Freiheitstr. 3

58119 Hagen

Öffnungszeiten

Montag08.30 - 15.45 Uhr
Dienstag08.30 - 15.45 Uhr
Mittwoch08.30 - 15.45 Uhr
Donnerstag08.30 - 15.45 Uhr
Freitag08.30 - 12.30 Uhr
Samstaggeschlossen
Sonntaggeschlossen

Ansprechpartner:
Alexa Triepel
Servicezentrum Sport der Stadt Hagen Freiheitstr. 3, 58119 Hagen
Tel.: 02331 / 207 5103

Fax: 02331 / 207 5115
Mail: alexa.triepel@stadt-hagen.de

Broschüren