Landessportfest der Schulen

In jedem Schuljahr finden für die Hagener Schulen Schulsportwettkämpfe statt. Die Hagener Mannschaften können sich für die bezirksübergreifenden Runden, bis hin zum Bundesfinale qualifizieren. Hier erhalten Sie Informationen über Ausschreibung, Wettkampfklassen und Terminplanung. Sofern Ergebnislisten vorliegen, können diese hier eingesehen werden.

.

Landessportfest der Schulen 2019/2020


Basketball

Termine

  • WK I Jungen & WK I Mädchen - Di., 19.11.2019 - Sporthalle Altenhagen
  • WK II Jungen & WK II Mädchen - Mi., 20.11.2019 - Sporthalle Altenhagen
  • WK III Jungen & WK III Mädchen - Do., 21.11.2019 - Sporthalle Altenhagen

weitere Termine

  • 1. Runde WK II & III Jungen in Hagen am Di., 14.01.2020
  • Endrunde WK II & III Jungen in Bochum am Fr., 14.02.2020
  • Endrunde WK II Mädchen in Siegen am Do., 23.01.2020
  • Endrunde WK III Mädchen in Herne am Di., 21.01.2020
  • Landesmeisterschaft Mädchen in NN am Di., 03.03.2020
  • Landesmeisterschaft Jungen in NN am Mi., 04.03.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK IV Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK IV Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Fußball

weitere Termine

  • 1. Runde WK II & WK III Jungen im Kreis Unna am Do., 23.04.2020
  • Endrunde WK II & III Jungen im Märkischen Kreis am Mo., 11.05.2020
  • Landesmeisterschaft Jungen in NN am Do., 04.06.2020
  • 1. Runde WK III Mädchen in Dortmund am Mi., 22.04.2020
  • Endrunde WK III Mädchen im Kreis Soest am Mi., 13.05.2020
  • Landesmeisterschaft Mädchen in NN am Mi., 03.06.2020
  • DFB Schul-Cup WK IV Jungen
    • Regierungsbezirksmeisterschaft in Iserlohn-Dröschede am Di., 05.05.2020
    • Landesmeisterschaft in NN am Di., 26.05.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK I Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK IV Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
  • WK III Mädchen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
  • WK IV Mädchen - Fritz-Steinhoff-Gesamtschule

Gerätturnen

Termine

  • WK III Mädchen - Mo., 09.12.2019 - Karl-Adam-Halle
  • WK IV Mädchen - Do., 18.11.2019 - Turnhalle Berchum

weitere Termine

  • Regierungsbezirksmeisterschaft WK III Mädchen bis 27.01.2020 in NN
  • Landesmeisterschaft WK III Mädchen am Di., 11.02.2020 in NN
  • 03.05.2020 bis 07.05.2020 - Frühjahrsfinale des Bundeswettbewerbes Jugend trainiert für Olympia und Paralympics in Berlin

Stadtmeister 2019/2020


Handball

weitere Termine

  • 1. Runde Jungen WK III in Dortmund am Do., 12.12.2019
  • Endrunde WK III Jungen in Hamm am Mi., 22.01.2020
  • Endrunde WK II & III Mädchen im Kreis Unna am Fr., 24.01.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK I Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK III Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK IV Jungen - Gesamtschule Eilpe
  • WK I Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK II Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK III Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK IV Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg

Leichtathletik

Termine

  • Teilnahme der WK II Mädchen im Märkischen Kreis am Di., 19.05.2020 im Hemberg-Stadion/Iserlohn

weitere Termine

  • Landesfinale in NN am Di., 23.06.2020

Schach

Termine

  • Landesfinale - Fr., 06.03.2020 in Düsseldorf, Castello Düsseldorf

Stadtmeister 2019/2020

  • WK II gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK III gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK IV gemischt - Gymnasium Hohenlimburg

Schwimmen

Termine


weitere Termine

  • Landesfinale WK III in NN am Mi., 29.04.2020
  • Landesfinale WK IV in NN am Di., 28.04.2020

Stadtmeister 2019/2020


Tennis

Termine


weitere Termine

  • 1. Runde WK II Jungen in Unna bis zum 27.03.2020
  • 2. Runde WK II Jungen in Soest am Fr., 24.04.2020
  • 1. Runde WK III Mädchen in Hagen bis zum 27.03.2020
  • 2. Runde WK III Mädchen in Dortmund am Fr., 24.04.2020
  • Endrunde WK II Jungen im HSK am Mi., 06.05.2020
  • Endrunde WK III Mädchen im Kreis Unna am Fr., 08.05.2020
  • Landesmeisterschaft in NN am Mo., 15.06.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK II Jungen - Albrecht-Dürer-Gymnasium
  • WK III Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Tischtennis

Stadtmeister 2019/2020

  • WK IV Jungen - Fritz-Steinhoff-Gesamtschule

Triathlon

gemeldete Mannschaften WK III gemischt

  • Christian-Rohlfs-Gymnasium
  • Theodor-Heuss-Gymnasium

weitere Termine

  • Landesfinale in NN am Do., 28.05.2020

Volleyball

weitere Termine

  • Endrunde WK III Mädchen im Kreis Olpe am Mi., 19.02.2020
  • Endrunde WK III Jungen im Kreis Siegen-Wittgenstein am Do., 27.02.2020

Stadtmeister 2019/2020

  • WK I Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
  • WK III Jungen - Hildegardis-Schule Hagen
  • WK III Mädchen - Hildegardis-Schule Hagen

.

.

Landessportfest der Schulen 2018/2019

.

Basketball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I Jungen - Hildegardis-Schule
-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK I Mädchen - Hildegardis Schule
-  WK II Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK IV gemischt - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger 1. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK II Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger Endrunde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Sieger Landesmeisterschaften 2018/2019

-  WK III Mädchen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Beachvolleyball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK II gemischt - Christian-Rohlfs-Gymnasium

Fußball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I Jungen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK II Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK IV Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK II Mädchen - Gesamtschule Eilpe
-  WK III Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Sieger 1. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium

Gerätturnen

Stadtmeister 2018/2019

-  WK III Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg

Handball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK III Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK IV Jungen - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK II Mädchen - Gesamtschule Eilpe
-  WK III Mädchen - Gymnasium Hohenlimburg

Leichtathletik

gemeldete Mannschaften WK II Mädchen

-  Albrecht-Dürer-Gymnasium

Schach

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK II gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK III gemischt - Gymnasium Hohenlimburg
-  WK IV gemischt - Gymnasium Hohenlimburg

Tennis

Stadtmeister 2018/2019

-  WK II Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Sieger 1. & 2. Runde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Sieger Endrunde Regierungsbezirksmeisterschaft 2018/2019

-  WK II Mädchen - Albrecht-Dürer-Gymnasium

Tischtennis

Stadtmeister 2018/2019

-  WK III Jungen - Theodor-Heuss-Gymnasium
-  WK IV gemischt - Theodor-Heuss-Gymnasium

Triathlon

gemeldete Mannschaften WK III gemischt

-  Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  Theodor-Heuss-Gymnasium

Volleyball

Stadtmeister 2018/2019

-  WK I Jungen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK II Jungen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK III Jungen - Hildegardis-Schule Hagen
-  WK I Mädchen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK II Mädchen - Christian-Rohlfs-Gymnasium
-  WK III Mädchen - Hildegardis-Schule Hagen

Standort & Erreichbarkeit

Servicezentrum Sport

Freiheitstr. 3

58119 Hagen

Öffnungszeiten

Montag08.30 - 15.45 Uhr
Dienstag08.30 - 15.45 Uhr
Mittwoch08.30 - 15.45 Uhr
Donnerstag08.30 - 15.45 Uhr
Freitag08.30 - 12.30 Uhr
Samstaggeschlossen
Sonntaggeschlossen

Ansprechpartner:
Alexa Triepel
Servicezentrum Sport der Stadt Hagen Freiheitstr. 3, 58119 Hagen
Tel.: 02331 / 207 5103

Fax: 02331 / 207 5115
Mail: alexa.triepel@stadt-hagen.de

Broschüren