September


Dienstag, 01.09.

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

15.00 Uhr Große Team für alle

Pädagogischen Fachkräfte der Kita Cunostraße

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 02.09

9.00 Uhr Elternfrühstück Bitte anmelden!

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153

19.00 Uhr Elternversammlung


Donnerstag, 03.09

9.00 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe mit Frau Schönlau

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 04.09

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 07.09

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 08.09

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

13.45 Kleine Team

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 09.09

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 10.09

9.00 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

10.30 Uhr Jolinchen Sportabzeichen für alle Kita Kids

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 11.09

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 14.09

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 15.09

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

13.45 Kleine Team

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 16.09

9.00 Uhr Elternfrühstück Bitte anmelden!

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 17.09

9.00 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe mit Frau Schönlau

10.30 Uhr Jolinchen Sportabzeichen für alle Kita Kids

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 18.09

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 21.09

9.30 Uhr "Verkehrserziehung mit Puppe Lukas"

mit Herrn Ebel

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

14.00 Uhr Mein Kind als Fußgänger

Elternnachmittag mit Herrn Ebel (Verkehrserzieher)

Bitte anmelden!

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 22.09

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

13.45 Kleine Team

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 23.09

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 24.09

9.00 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe mit Frau Schönlau

10.30 Uhr Jolinchen Sportabzeichen für alle Kita Kids

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 25.09

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 28.09

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 29.09

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

13.45 Kleine Team

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 30.09

9.00 Uhr Elternfrühstück Bitte anmelden!

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 01.10

9.00 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe mit Frau Schönlau

10.30 Uhr Jolinchen Sportabzeichen für alle Kita Kids

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 02.10

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 05.10

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 06.10

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

15.00 Uhr Große Team

für alle pädagogischen Fachkräfte

der Kita Cunostraße

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 07.10

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 08.10

9.00 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

10.30 Uhr Jolinchen Sportabzeichen

Urkunden für alle teilnehmenden Kita Kids

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 09.10

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 12.10(Beginn der Herbstferien)

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729


Dienstag, 13.10

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

13.45 Kleine Team


Mittwoch, 14.10

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.


Donnerstag, 15.10

9.00 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe mit Frau Schönlau

114.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!


Freitag, 16.10

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 19.10

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729


Dienstag, 20.10

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

13.45 Kleine Team

14.00 Uhr Nachtreffen der Schulkinder 2020


Mittwoch, 21.10

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.


Donnerstag, 22.10

9.00 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe mit Frau Schönlau

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!


Freitag, 23.10(Ende der Herbstferien)

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 26.10

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 27.10

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

13.45 Kleine Team

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 28.10

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 29.10

9.00 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe mit Frau Schönlau

10.30 Uhr Jolinchen Sportabzeichen für alle Kita Kids

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 30.10

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"

10.00 Uhr Gespensterparty

Für alle Kita-Kids

Im Kita-Jahr

2020-21

gibt es in der Einrichtung

folgende Schließungs-Sondertage!


Betriebsausflug: geschlossen

  • Freitag, 18.09.20

Elternsprechtage (Nur für Eltern. Keine Kinderbetreuung)

  • Freitag, 13.11.20

Am Dienstag 29.09.20 haben

wir von 15.30-17.30 Uhr

"Tag der offenen Tür"

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass Sie nur in kleinen Gruppen auf unser Gelände dürfen.

Sie haben die Möglickeit sich die Räume von außen anzuschauen.

Fragen werden Ihnen vom pädagogischen Fachpersonal gerne beantwortet.

Den Anmeldebogen können Sie dann vor Ort ausfüllen.


Personalversammlung geschlossen

  • Mittwoch, 28.10.20

Weihnachtsferien geschlossen

  • 24.12.2020-01.01.2021

Rosenmontag

  • 15.02.21 11.15 Uhr geschlossen

Elternsprechtag geschlossen

  • Freitag, 19.03.21

Brückentag geschlossen

  • Freitag 14.05.21
  • Freitag 04.06.21

Schulkindübernachtung ab 12.30 Uhr geschlossen

  • Freitag, 18.06.21

Betriebsferien 2021

  • 05.07-einschl. Mo 26.07.21

Konzeptionstag geschlossen

  • Montag, 26.07.21


Kursangebote


Wenn nicht anders angegeben

bitte Ihre Anmeldungen zu den Kursen unter:

Städtische Kindertageseinrichtung Cunostraße

Familienzentrum Emst

Cunostraße 106

58093 Hagen Tel.02331-207-4729

Frau Schönlau (Einrichtungsleitung)

susanne.schoenlau@stadt-hagen.de

Frau Lippert (ständige Vertretung)

Lena.lippert@stadt-hagen.de


Haben Sie ein tolles Angebot für Kinder

und Familien oder wollen Sie ehrenamtlich

in der Einrichtung mitarbeiten?

(Vorlesen für Kinder, Filzen, Handwerkern, Entspannungskurse für Eltern anbieten)

Dann sprechen Sie uns einfach mal an!


  • Wir suchen für unsere Einrichtung noch Kursleitungen
  • für unsere Krabbelgruppen.

  • Außerdem suchen wir eine Hebamme, die bei
  • uns in den Räumlchkeiten wieder Rückbildungsgymnastik,
  • Babymassage oder Pekip anbietet!
  • Bei Interesse bitte melden unter: 02331-207-4729

Für eine verbindliche Anmeldung

sind die Kosten für den jeweiligen Kurs

vor Kursbeginn an die Kursleitung

zu entrichten!


Yoga für Anfänger

  • Dienstag, von 18.00-19.00 Uhr
  • Kosten: 20 € (10x)
  • Kursleitung: Veronika Kunz
  • Bitte anmelden: 02331-207-4729

Yoga für Anfänger

  • Dienstag, von 19.30-20.30 Uhr
  • Kosten: 20 € (10x)
  • Kursleitung: Veronika Kunz
  • Bitte anmelden: 02331-207-4729

Krabbelgruppe für Kinder

  • Dienstag, von 9.30- 10.30 Uhr
  • Bitte anmelden!
  • Die Krabbelgruppe ist fortlaufend
  • Die Eltern organisieren sich selber!
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729

  • Donnerstag, von 14.30-15.30 Uhr
  • Bitte anmelden!
  • Die Krabbelgruppe ist fortlaufend!
  • Die Eltern organisieren sich selber!
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729

Musikschule für Kinder

im Alter von 4-6 Jahren

  • Mittwoch, 13.45-14.30 Uhr fortlaufend!
  • Kosten: 25€ im Monat
  • Kursleitung: Frau Rüger
  • Bitte anmelden unter: 02331-588153
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

Eltern & Kind Turnen

  • September 2020 Neuer Kurs!
  • Montags von 15.15-16.15 Uhr
  • Kosten: 20 € für 10 Kursstunden
  • Kursleitung: Frau Hauff
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729

Kinderturnen

  • September 2020 Neuer Kurs!
  • Montags von 14.00-15.00 Uhr
  • Kosten: 20€ für 10 Kursstunden
  • Kursleitung: Frau Hauff
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729

Rückengymnastik

  • Montag, 19.00 Uhr
  • Kosten: 22 € pro Kurs
  • Bitte anmelden!
  • Kursleitung: Frau Antje Öland-Masuch
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

  • Donnerstag, 19.00 Uhr
  • Kosten: 20 € pro Kurs
  • Bitte anmelden!
  • Kursleiterin: Frau Antje Öland-Masuch
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

Erste Hilfe am Kind

  • 2020 Termin wird noch bekannt gegeben!
  • jeweils 18.00-21.30 Uhr
  • Kosten: 10,00 €
  • Eine verbindliche Anmeldung gegen Entrichtung der Kursgebühr ist erforderlich!
  • Kursleitung: Herr Kwauka
  • Malteser Hilfsdienst ev.
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

Tagesmütterfrühstück

Für alle Mütter & Väter die ein Tagespflegekind betreuen!

  • noch keine neuen Termine bekannt!
  • Leitung: Frau Kollbach
  • Bitte bei Frau Kollbach (Caritas) anmelden!
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

Kita Cunostraße


Informationen

Anschrift

Ansprechpartner

Kontakt

Öffnungsszeiten
  • Montag - Freitag 07:00 Uhr - 16:00 Uhr

Betreuungszeiten
  • 25 Stunden Betreuung: 07:30 Uhr - 12:30 Uhr
  • 35 Stunden Betreuung: 07:00 Uhr - 14:00 Uhr
  • 45 Stunden Betreuung: 07:00 Uhr - 16:00 Uhr

Unsere Programm im Verbund "Familienzentrum" finden Sie unter: