Marktplatz


Montag, 16.11

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729


Dienstag, 17.11

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

13.45 Kleine Team


Mittwoch, 18.11

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.


Donnerstag, 19.11

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe

Erde, Feuer, Wasser, Luft "Sonne & Licht"

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!


Freitag, 20.11(Ende der Herbstferien)

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Wir wünschen allen Familien, trotz der bestehenden

Einschränkungen, eine besinnliche Adventszeit!


Montag, 23.11

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 24.11

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

13.45 Kleine Team


Mittwoch, 25.11

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 26.11

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe

Erde, Feuer, Wasser, Luft "Reise mit dem Feuergeist"

10.30 Uhr Jolinchen Sportabzeichen für alle Kita Kids

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 27.11

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 30.11

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

10.00 Uhr Adventsrunde

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729

Dezember


Dienstag, 01.12

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 02.12

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 03.12

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe

Erde, Feuer, Wasser, Luft

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 04.12

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 07.12

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

10.00 Uhr Adventsrunde mit dem Nikolaus

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 08.12

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

15.00 Uhr Große Team

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 09.12

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 10.12

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe

Erde, Feuer, Wasser, Luft

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 11.12

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 14.12

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

10.00 Uhr Adventsrunde

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 15.12

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 16.12

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Donnerstag, 17.12

9.30-10.45 Uhr Vorschulprojekt Gruppe

Erde, Feuer, Wasser, Luft

14.00 Uhr AG für 45 Stunden Kinder

14.30-15.30 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Freitag, 18.12

10.00 Uhr Weihnachtsfeier mit den Kita Kids

9.30 Uhr Turntag "Blaue Gruppe"


Montag, 21.12

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

14.00 Uhr Kinderturnen mit Frau Hauff

15.15 Uhr Eltern & Kindturnen mit Frau Hauff

Anmeldungen unter 207-4729

19.00 Uhr Rückengymnastik mit Frau Öland-Masuch


Dienstag, 22.12

Praxistag Kinderpflegerin Oberstufe

9.30 Uhr Turntag "Rote Gruppe"

9.30-11.00 Uhr Krabbelgruppe

Bitte anmelden!

18.00-19.00 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden!

19.30-20.30 Uhr Yoga für Anfänger

Bitte anmelden


Mittwoch, 23.12

9.30 Uhr Vorlesen mit Frau Vierhaus

Ein ehrenamtliches Projekt der Stadtbücherei

9.30 Uhr Turntag "Gelbe Gruppe"

Kochtag Wir kochen selber!

Heute hat die Rote & Blaue Gruppe Kochtag.

13.45 Uhr Musikschule ab 4 Jahren bei Frau Rüger

Anmeldung unter: 02331-588153


Weihnachtferien vom 24.12.-31.12.2020

Schließungstage, Elternsprechtage, Interne Veranstaltungen 2021


Di 12.01.2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Di 02.02.2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Rosenmontagsfeier (intern) 15.02.21 ab 11.15 Uhr geschlossen!


Team Fortbildung Fr 26.02.2021 ganztags geschlossen!


Di 02.03..2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Elternsprechtag Fr 19.03.21 nur für Eltern!


Di 13.04.2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Di 04.05.2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Brückentag Fr 14.05.21 ganztags geschlossen!


Sa 29.05.21 Sommer-, Einweihungs-, Familienzentrumfest für alle Familien!


Di 01.06..2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Brückentag Fr 04.06.21 ganztags geschlossen!


Schulkindübernachtung (intern) Fr 18.06.21 ab 12.30 Uhr geschlossen


Betriebsferien 05.07- Mo 26.07.21


Konzeptionstag Mo 26.07.2021 ganztags geschlossen!


Di 03.08.2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Team Fortbildung Fr 27.08.2021 ganztags geschlossen!


Di 07.09.2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Betriebsausflug Freitag, 17.09.21 ganztags geschlossen!


Di 05.10.2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Fr 29.10.2021 Gespensterparty (intern)


Personalversammlung (noch kein Termin)


Di 02.11.2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


11.11.2021 Lichterfest


Elternsprechtag Freitag, 12.11.21 nur für Eltern!


Di 12.01.2021 Große Team die Kita ist ab 15.00 Uhr geschlossen!


Weihnachtsferien 24.12.21-1.1.22

Kursangebote


Wenn nicht anders angegeben

bitte Ihre Anmeldungen zu den Kursen unter:

Städtische Kindertageseinrichtung Cunostraße

Familienzentrum Emst

Cunostraße 106

58093 Hagen Tel.02331-207-4729

Frau Schönlau (Einrichtungsleitung)

susanne.schoenlau@stadt-hagen.de

Frau Lippert (ständige Vertretung)

Lena.lippert@stadt-hagen.de


Haben Sie ein tolles Angebot für Kinder

und Familien oder wollen Sie ehrenamtlich

in der Einrichtung mitarbeiten?

(Vorlesen für Kinder, Filzen, Handwerkern, Entspannungskurse für Eltern anbieten)

Dann sprechen Sie uns einfach mal an!


  • Wir suchen für unsere Einrichtung noch Kursleitungen
  • für unsere Krabbelgruppen.

  • Außerdem suchen wir eine Hebamme, die bei
  • uns in den Räumlchkeiten wieder Rückbildungsgymnastik,
  • Babymassage oder Pekip anbietet!
  • Bei Interesse bitte melden unter: 02331-207-4729

Für eine verbindliche Anmeldung

sind die Kosten für den jeweiligen Kurs

vor Kursbeginn an die Kursleitung

zu entrichten!


Yoga für Anfänger

  • Neuer Kurs Januar 2021
  • Dienstag, von 18.00-19.00 Uhr
  • Kosten: 20 € (10x)
  • Kursleitung: Veronika Kunz
  • Bitte anmelden: 02331-207-4729

Yoga für Anfänger

  • Neuer Kurs Januar 2021
  • Dienstag, von 19.30-20.30 Uhr
  • Kosten: 20 € (10x)
  • Kursleitung: Veronika Kunz
  • Bitte anmelden: 02331-207-4729

Krabbelgruppe für Kinder

  • Dienstag, von 9.30- 10.30 Uhr
  • Bitte anmelden!
  • Die Krabbelgruppe ist fortlaufend
  • Die Eltern organisieren sich selber!
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729

  • Donnerstag, von 14.30-15.30 Uhr
  • Bitte anmelden!
  • Die Krabbelgruppe ist fortlaufend!
  • Die Eltern organisieren sich selber!
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729

Musikschule für Kinder

im Alter von 4-6 Jahren

  • Mittwoch, 13.45-14.30 Uhr fortlaufend!
  • Kosten: 25€ im Monat
  • Kursleitung: Frau Rüger
  • Bitte anmelden unter: 02331-588153
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

Eltern & Kind Turnen

  • Neuer Kurs Januar 2021
  • Montags von 15.15-16.15 Uhr
  • Kosten: 20 € für 10 Kursstunden
  • Kursleitung: Frau Hauff
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729

Kinderturnen

  • Neuer Kurs Januar 2021
  • Montags von 14.00-15.00 Uhr
  • Kosten: 20€ für 10 Kursstunden
  • Kursleitung: Frau Hauff
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729

Rückengymnastik

  • Montag, 19.00 Uhr
  • Kosten: 22 € pro Kurs
  • Bitte anmelden!
  • Kursleitung: Frau Antje Öland-Masuch
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

  • Donnerstag, 19.00 Uhr
  • Kosten: 20 € pro Kurs
  • Bitte anmelden!
  • Kursleiterin: Frau Antje Öland-Masuch
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

Erste Hilfe am Kind

  • 2021 Termin wird noch bekannt gegeben!
  • jeweils 18.00-21.30 Uhr
  • Kosten: 10,00 €
  • Eine verbindliche Anmeldung gegen Entrichtung der Kursgebühr ist erforderlich!
  • Kursleitung: Herr Kwauka
  • Malteser Hilfsdienst ev.
  • Bitte anmelden unter: 02331-207-4729
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

Tagesmütterfrühstück

Für alle Mütter & Väter die ein Tagespflegekind betreuen!

  • noch keine neuen Termine bekannt!
  • Leitung: Frau Kollbach
  • Bitte bei Frau Kollbach (Caritas) anmelden!
  • Veranstaltungsort: Cunostraße 106

Kita Cunostraße


Informationen

Anschrift

Ansprechpartner

Kontakt

Öffnungsszeiten
  • Montag - Freitag 07:00 Uhr - 16:00 Uhr

Betreuungszeiten
  • 25 Stunden Betreuung: 07:30 Uhr - 12:30 Uhr
  • 35 Stunden Betreuung: 07:00 Uhr - 14:00 Uhr
  • 45 Stunden Betreuung: 07:00 Uhr - 16:00 Uhr

Unsere Programm im Verbund "Familienzentrum" finden Sie unter: